Les concerts de 2011

Programme

 

 


 

Vendredi 25 février

Eglise de Rochecorbon (20h.)

Récital Piano Guillaume COPPOLA

Liszt
Bicentenaire de sa naissance
Sonnets à Pétrarque, Rêve d’Amour,
Saint François de Paule marchant sur les flots
 
Granados : 3 Danses

Debussy : 2 Préludes, Children’s Corner

 

coppola_dsc_0128

Guillaume Coppola
a enthousiasmé le public
de l'église de Rochecorbon
               


Jeudi 2 juin

Prieuré de Lavaray (17h.)

Sébastien VICHARD  et 
Nicolas MALLARTE (pianos)

Mozart (sonate K. 448)
Debussy (En blanc et noir)
Rachmaninov (marche, valse)
Auric (valse)
Stravinsky (Danse russe de Petrouchka)
Dukas (L’Apprenti Sorcier)
Tchaïkovski (valse)
Dvorak (Danse slave)
Milhaud (Brazileira de Scaramouche)

mall-vichard dscn1022

img_2250 artcastras 

Les musiciens à la grange dîmière
du Prieuré de Lavaray

Samedi 4 juin

Prieuré de Lavaray (17h.)

L’art des castrats

Delphine GALOU (Chant)

Ensemble dirigé par
J. Guyonnet Y. Koike (violon),
D. Grimbert (alto), F. Baldassare (violoncelle),
L. Coutineau (contrebasse)
 

HAENDEL
 Airs des opéras Radamisto,
Alessandro, Rinaldo et Julio Cesare

VIVALDI
 Air d’Orlando Furioso
 

    

 

 

img_2263 roussev

 

Dimanche 5 juin

Prieuré de Lavaray (17h.)

Svetlin ROUSSEV (violon),

Frédéric D’ORIA-NICOLAS (piano)

Schubert (1ère sonatine)
Chausson
(Poème)
Prokofiev (1ère sonate)
Ravel
(Tzigane)




Samedi 17 septembre

kerobmardirossian

Liza Kerob
et
Vahan Mardirossian

Eglise de Bourgueil (17h.)

Liza KEROB (violon),

Vahan MARDIROSSIAN (piano)

Brahms (Scherzo)
Grieg (3ème sonate)
Sarasate (Introduction et Tarentelle)
Brahms (Variations pour piano)
Poulenc (sonate)
Kreisler (Liebeslied, Schön Rosmarin,
Tambourin chinois)

 

 

Dimanche 18 septembre

armniens dsc_7183

 

Eglise de Cinq-Mars-la-Pile (17h.)

Xavier PHILLIPS (violoncelle),

Jean-Marc PHILLIPS (violon)

Vahan MARDIROSSIAN (piano)

Babadjanian, Komitas, A. Gasparov,
Khatchatourian, Brahms (3ème trio)

 

Samedi 24 septembre

Eglise de Neuillé-Pont-Pierre (17h.)

Lucile BOULANGER
(viole de gambe)
François COUPERIN
7ème concert royal pour violon et basse continue:
Prélude - Allemande - Sarabande - Fuguète -
Gavote - Sicilienne
Jean-Philippe RAMEAU
Pièces pour clavecin:
L'Enharmonique - L'Egyptienne - Les Triolets -
Le Rappel des Oiseaux
Jean-Marie LECLAIR
Sonate n°4 du 3ème livre pour violon et basse continue:
Adagio - Allegro - Sarabande -Chaconne
Antoine FORQUERAY
Pièces pour viole de gambe et basse continue:
La Clément - La d'Aubonne - La Leclair
neuill1 05 dsc_7390
Jean-Marie LECLAIR
2ème récréation pour 2 violons et basse continue:
Ouverture - Forlane - Sarabance - Menuets 1 et 2 - Badinage - Chaconne Tambourins 1 et 2

 

 

Dimanche 25 septembre
Grand Théatre de Tours (18h.)

Récital Piano

Jean-Claude PENNETIER
Schumann

(Carnaval de Vienne op.26,
Scènes d'Enfants)
Schubert

(Sonate en si bémol majeur D. 960)

20110925 - pennetier dsc_7425 300x200


 

 

 


 

 
 
Février
Mai Septembre
2018